Могу ли я каким либо образом получить гражданство РФ в консульстве в Стамбуле в упрощенном порядке?

Здравствуйте,

Я гражданка Туркменистана, но на данный момент живу в Турции (по замужеству). Заочно училась в России имею Российский диплом. В 2014 году в Москве сдала экзамен по русскому языку как носитель, но сертификат забрать не успела так как закончилась виза и нужно было выехать.

Моя бубушка родилась и выросла в Новосибирске, еще до распада СССР переехала в Туркмению там и осталась. Есть статус переселенца.

Могу ли я каким либо образом получить Российское гражданство в Российском консульстве в Стамбуле в упрощенном порядке?

Заранее огромное спасибо.

, Оксана, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана.

Вы вправе приобрести гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С уважением, Екатерина Довгопол.