Могу ли я подать в суд на нарушение моего права на регистрацию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на кого подавать в суд? Ситуация следующая. Я прописана в квартире, которая принадлежит моей матери. С матерью не общаемся лет пять. Доступа в квартиру у меня нет. Все время проживала в другом месте. Но зарегистрирована там с детства. Не представляю, каким образом Приватизировалась квартира, потому что не помню (была ребенком, такие вопросы не решала). Мать без моего ведома, не предупреждая меня, продала квартиру вместе с моей регистрацией. Я не давала согласия на снятие с регистрации, тк меня никто и не спрашивал. Новые собственники выписали меня по решению суда. Получается регистрации у меня нет. Об этом я узнала случайно. Что делать? Могу ли я подать в суд на нарушение моего права на регистрацию? И на кого подавать? На нового собственника? Или на мать? ТК доступа к документам у меня нет, какие документы нужны? И где их взять?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Скорее всего было вынесено решение суда о признании Вас утратившей (не приобретшей) право пользования жилым помещением. Если так, то данное решение соответствует закону, так как только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

При этом согласия на снятие с учета не собственника, который при этом еще и не проживает в квартире, не требуется.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в, том числе, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании решения суда.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю, какое было вынесено решение суда. То есть в суд я не могу подать ни при каких обстоятельствах? Не проживала на данной территории, тк не было доступа (ключей не было). Надо было квартиру с мчс взламывать? И новые замки устанавливать?! А если бы я там проживала, были бы другие условия?

Виктория, советую Вам обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и с заявлением о выдачи копии решения суда. После этого возможна более конструктивная консультация.