Нужно ли письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители?

Согласно статье 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов (с последующим получением в/у по достижении 18-летнего возраста) на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С» при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение, а лица, достигшие 16-летнего возраста так вообще могут не только сдавать, но и получать в/у категории «М». Никаких упоминаний о согласии законных представителей Закон не содержит.Так нужно ли брать согласие у нотариуса или нет?

, Юрий, г. Орел
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Требование о предоставлении согласия одного из родителей для сдачи экзамена установлено Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097):

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Однозначно да!     Как вы правильно отметили, что в ФЗ # 196 прямо не указано о необходимости согласия законных представителей. Однако это предусмотрено и утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»). Согласно п. 18 ч. 2 настоящего Постановления — для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.