Совмещение обязанностей двух должностей в одну

На нашу должность (концертмейстер) вешают обязанности зкв, то есть склеивают 99й приказ и обязанности зкв, ясное дело кроме приказа командира части под собой это больше ничего не имеет. Интересует законность этого мероприятия (какие законы, статьи и т.д. это мероприятие нарушает).

, Федор, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нарушается ч.8 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 10. Право на труд
8. Привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы.

Исключениями являются — Введение чрезвычайного положения, военного итд. Так как статья указывает, что на вас распространяются нормы ТК РФ, то соответственно к вам подходит и эта статья.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Федор.

Если Вы проходите военную службу по контракту, то Вашу ситуация регламентирует Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999г. в соответствии с которым возможно временное возложение обязанностей по воинской должности равной или высшей воинской должности.

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностейпо следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев — в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.
3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.
4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.
В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.
Порядок возложения на военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации временного исполнения обязанностей по невакантной воинской должности определяется соответственно Генеральным прокурором Российской Федерации и Председателем Следственного комитета Российской Федерации.
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
а) солдаты, матросы, сержанты и старшины — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);
б) прапорщики и мичманы — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;
в) младшие офицеры — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;
г) старшие офицеры — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;
д) высшие офицеры — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Если не соблюдаются указанные условия, либо приказ не издан, Вы вправе не исполнять вменяемые Вам устно дополнительные обязанности а также обжаловать действия командования в военной прокуратуре или в военном суде.

С уважением!    Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Федор, добрый день.

На нашу должность (концертмейстер) вешают обязанности зкв

Федор

Какие именно обязанности по должности зам. командира взвода приказом по части на Вас возложены?

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все должностные обязанности ЗКВ, то есть у меня теперь 2 должности слепили в одну. Термин "взвод" заменили на термин "группа однотипных музыкальных инструментов" - вот и все.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы военнослужащий или гражданский персонал?

Должность ЗКВ существует вообще в ВАшем подразделении  или в части где Вы проходите службу (если Вы служите)?

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий по контракту, в моем подразделении (военный оркестр) отсутствует должность зкв. В целом в части конечно такая должность есть.