Как выйти на пенсию раньше времени по северному стажу?

Здравствуйте! Я Людмила, мне 50 лет. Хотела оформиться на пенсию по северному стажу. Мне насчитали 11 лет, и сказали, что если я отработаю хотя бы 2 года, то меня только тогда смогут отправить на пенсию. НО в нашем регионе Карелия, сложно устроиться на работу, тем более в таком возрасте. Неужели никак нельзя уйти на пенсию досрочно по минималке. И еще вопрос - у меня не зачли в стаж 4 года работы по трудовой книжке, ссылаясь на то что я была оформлена на 0,5 ставки, но запись в трудовой книжке присутствует, и работала я полную смену, а руководитель видно оформил на 0,5 ставки, чтобы налоги не платить, правомерно ли что эти годы не вошли в стаж.

, Людмила, г. Сегежа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас 11 лет стажа на Крайнем севере, то можете выйти на пенсию в  51 год 4 мес.  0,5 стажа тоже засчитывается.