Какова ответственность за побои и перелом ноги?

добрый день. получил побои по лицу. в результате падения сломал ногу. смэ подтвердила побои и перелом ноги. сейчас назначена повторная смэ. будет разделение на умышленные побои и не умышленный перелом ноги. следователи подводят под коап. что делать? должно же быть наказание по ук?

, максим, г. Саранск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим. Вопрос квалификации, то есть какая ответственность ждет причинителя вреда зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Это как раз и определяется путем проведения судебной медицинской экспертизы. Если вред здоровью не установлен, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Если же установлен хотя бы легкий вред здоровью, то это уже уголовная ответственность. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела его следует обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

максим
Клиент, г. Саранск

перелом ноги установлен смэ. смысл в том, что перелом подводят как не умышленный вред.

максим

Установить умысел или его отсутствие — задача правоохранительных органов.

Также обращаю Ваше внимание, что уголовная ответственность наступает только за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ). Если тяжкий вред здоровью не будет установлен, то можно лишь обратиться в суд с исковым заявлением к причинителю вреда о компенсации причиненного материального и морального вреда.