Притворная сделка или свобода договора купли-продажи?

Дорогие товарищи юристы, прошу дать правовоую оценку закупочного акта с правом выкупа для комиссионки.

Схема работы будет следующая. Гражданин приносит товар в комиссионку сдает его по закупочному акту, если желает его в течении 30 дней вернуть покупает его по договору К-П на условиях комиссионки (например по цене предложенной комиссионкой).

  • Закупочный акт с правом выкупа
    .docx
, Елена, г. Новокузнецк
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Нет полного понимания правоотношений которые Вы хотите реализовать. Комиссионный магазин принимает товар на реализацию, то есть действуя от своего имени, но в интересах собственника вещи совершает сделку купли-продажи. Возможен вариант и совершения сделки магазином в качестве агента, то есть магазин может выступать и от имени собственника. После реализации вещи, магазин передает деньги бывшему собственнику за вычетом оговоренного вознаграждения.
Не ясно, как расценивать закупочный акт, вы по этому акту покупаете вещь или принимаете на реализацию. Если первое, то лишено смысла условие о преимущественном выкупе, так как если вещь не перепродана, бывший собственник может ее купить обратно на ваших условиях, так как магазин теперь собственник вещи. Имеет смысл указание льготных условий обратного выкупа, но преимущественный выкуп на равных условиях с другими покупателями лишен смысла. Если второе, то вы не можете продать вещь ее владельцу, такая сделка будет ничтожной, вы обязаны вернуть вещь по требованию собственника, но вправе требовать возмещения своих расходов, для этих целей закупочный акт следует рассматривать как не пригодный, так как он не защищает интересы магазина и препятствует получению компенсации.
Изложите более развернуто схему отношений, последовательность планируемых действий.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Гражданин приносит товар в комиссионку сдает его по закупочному акту, если желает его в течении 30 дней вернуть покупает его по договору К-П на условиях комиссионки (например по цене предложенной комиссионкой).

Елена

Добрый день,

Это вы так ломбард открываете? В вашем случае непонятна правовая основа, если это комиссия, то обратный выкуп не возможен, у самого себя купить нельзя.