Является ли ухудшением жилищных условий дарение дома матери?

Здрав-те! Является ли намеренным ухудшением жилищных условий такая ситуация: у меня в собственности был жилой дом. Год назад я его подарила своей маме согласно договора дарения. На тот момент, когда дом был у меня в собственности и сейчас (когда у мамы), квадратура (площадь) дома не соответствовала количеству прописанных (15 кв.м/чел). В доме прописано 7 человек, площадь дома 80м2. Может ли это стать причиной отказа

, Анастасия, г. Калининград
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Анастасия!

В жилищном законодательстве на данный момент выделено несколько ситуаций, которые можно расценить как намеренное ухудшение жилищных условий, и дарение жилья, влекущее за собой уменьшение жилплощади, также подпадает под такое определение.

Однако, есть такой нюанс, который был определён Конституционным судом, и заключается он в том, что главным признаком намеренности действий является умышленность деяния. То есть необходимо установить, что гражданин отдавал себе отчёт в своих действиях, осознавал последствия деяния.

На практике, если гражданин сначала ухудшил свои жилищные условия, а потом обратился за улучшением жилья, это может быть признано намеренным ухудшением жилищных условий. Но если во время проведения сделки  дарения Вы уже находились на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то такое деяние не может быть признано намеренным ухудшением.