Что делать, если в ДТП виноваты оба водителя и будет суд?

Здравствуйте. Я с мужем попали в ДТП, расследование длиться около двух месяцев. Куда вызывали, в полиции, сказали что виноваты оба, будет решать суд.

1.Правильно ли это?

2.Могут ли водители написать "мировую", чтоб их признали обоих виновными, а не кого-то одного?

Одному из водителей установили вред здоровью пассажира средней тяжести.

3.Может ли пассажир написать отказ от претензий, чтобы водителя за это не наказывали?

4.И сыграет ли это какую-то роль в суде?

Спасибо большое. Жду ответа.

, Пода, г. Ставрополь
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Дело передают в суд не из-за обоюдной вины, а из-за того, что в результате ДТП причинен в ред здоровью средней тяжести, что является основанием для назначения наказния в виде лишения права управления ТС.

2. Если водителей уже признали виновными (обоих), то просить об этом дополнительно нет необходимости.

3. Пассажир может написать отказ от претензий, но это будет отказ именно от гражданско-правовых претензий (например, от возмщения расходов на лечение), но дело об административном правонарушении это не прекратит.

Обращение потерпевшего с просьбой о смягчении наказания, может быть серьезным поводом для назначения административного шатрафа вместо лишения права управлять ТС.