Необходимость нотариально заверять договор купли-продажи жилья?

Я являюсь продавцом квартиры,собственников двое-я и моя родная сестра, сестра дала мне нотариально заверенную доверенность, действовать и от ее имени. До сегодняшнего дня я знала, что договор купли-продажи при двух собственниках необходимо заверять нотариально.Но сегодня мой покупатель,оформивший кредит в банке на покупку моей квартиры, принес договор купли-продажи, составленный банком, подписав который, как говорят в банке, мы можем, минуя нотариуса, сразу отдать в МФЦ на регистрацию.Вопрос- действительно ли в моей ситуации договор купли-продажи можно не заверять у нотариуса?

, Людмила, г. Челябинск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

2. В случае обращения одного из собственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Несоблюдение формы договора означает, что договор недействителен. Договор предоставленный банком обычно подписывается в таких случаях для банка.

С уважением, Ширяев Н.К.