Обязателен ли возврат наручных кварцевых часов только через сервисный центр?

Здравствуйте. Приобрел наручные кварцевые часы с календарем (2 и более функций) в магазине. С момента покупки прошло 7 дней. Обнаружился деффект - люфт минутной стрелки, видимый визуально (дергается минутная стрелка вперед-назад). Я хочу поменять часы на другие этой же модели, но без деффекта. При попытке возврата товара ненадлежащего качества в магазине сообщили, что любые вопросы по возврату и обмену товара ненадлежащего качества решают ТОЛЬКО при наличии официального заключения гарантийного сервисного центра. Подскажите мои дальнейшие действия. Обязательно ли нужно сдавать в сервисный центр часы если прошло менее 14 дней и деффект виден визуально.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

На Ваш вопрос четкий ответ дает п.5 ст.18 закона о защите прав потребителей, а именно:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Т. е. статья не подразумевает действий покупателя кроме как отдать ПРОДАВЦУ товар.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!