Оформление отказа от первоочередного права покупки

Здравствуйте!

Мы продаём собственность, которая находится в долевой собственности, мы через нотариус послали всем собственникам заявление-уведомление, в котором указано предложение выкупить по условиям, по которым мы будем его продовать.

Все собственники получили уведомления заказным письмом. Нотариус нам выдал свидетельство, к которому приложил заявление и уведомление о доставке, и по идее через месяц мы могли спокойно продать все, но организация - покупатель недвижимости не принимает документы, тк в свидетельстве не написано, что владельцы не пришли, или не написали отказ, или не пришли к нотариусу

А нотариус утверждает, что не имеет права писать не по форме приказа минюста от 27.12.16

И получается патовая ситуация

, Шома, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нотариус прав, он выдает свидетельство по утвержденной форме. У вас проблема именно с покупателем, который желает лишний раз себя обезопасить и перестраховывается, при этом требует невозможного — выдачи непредусмотренного законом документа. Вам нужно решать вопрос с покупателем, до которого необходимо донести, что сам факт выдачи свидетельства нотариусом говорит о том, что по истечению месяца к нотариусу никто не обратился и правом преимущественной покупки не воспользовался. Если покупатель будет упорствовать, возможно, нужно искать другого покупателя.

Шома
Клиент, г. Москва

Покупатель город Москва, другого выбрать сложно

А должен ли нотариус зафиксировать факт, что собственник не явился в течение месяца? вот в чем главный вопрос

Шома

Не должен. Можете попробовать попросить оформить справку в свободной форме о предоставлении информации о том, что такие-то к нотариусу не обращались и письменные ответы не присылали — но это уже на усмотрение нотариуса.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нотариус, вам выдал свидетельство о направлении заявления. Иного он в данном случае, действительно, не выдаст.

Остается только убедить покупателя, что не нужно ждать, когда сособственники придут к нотариусу и напишут отказ, поскольку:

5.3. Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.
(Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утв.решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28 марта 2016 года))

С Уважением,
Олег Рябинин.

Покупатель город Москва, другого выбрать сложно

Шома

Тогда просто нужно его убедить со ссылками на нормы статьи 250 ГК РФ и вышеуказанных Метод.рекомендаций.

Шома
Клиент, г. Москва

А должен ли нотариус зафиксировать факт, что собственник не явился в течение месяца? вот в чем главный вопрос