Как доли по приватизации оформить на одного собственника?

В 2000 году оформлена комната на всех членов семьи (мать , отец, сын, дочь). В настоящий момент дети живут в разных регионах, комнату нужно продать , как объединить все части на одного собственника - мать. Дети и муж должны подарить ей свои доли? И какой налог за это предусмотрен. Спасибо

, Светлана, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подарить маме свои доли. Налога здесь нет, раз комната оформлена в 2000 г. Но оформление договора у нотариуса будет стоит порядка 20 т.р.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Светлана, в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то любые доходы как в денежной, так и натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ. Если дарителями будут не включенные в данные группу лица, то налог придется платить. ГК РФ не содержит указаний о составлении договора дарения обязательно в нотариальной форме, это по желанию.