Возможно ли расторжение договора с возвратом аванса?

Добрый день!подскажите пожалуйста как поступить...заказал у одной фирмы гранитные детали и памятник...в договоре же вообще не указано что заказано какие услуги предоставляются, ни количества ни размеров ни цен не фигурирует...внесен аванс 300 т.р. на эту сумму дана квитанция с наименованием и количеством, но цен нет просто общая сумма 300 тысяч...возможно ли расторгнуть такой договор и отказаться от гранита, вернув при этом аванс? спасибо!

, Екатерина, г. Архангельск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

В случае, если в договоре вообще отсутствует предмет договора и другие существенные условия, то договор ничтожен. То есть его просто нет. По такому договору возможно вернуть денежные средства.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Екатерина.

Чтобы детально вам помочь нужен сам договор. Основываясь на ваших словах могу предположить, что договор составлен с нарушением. А также согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право отказать от договора в любое время,  а если исполнитель понес расходы и обосновал это-обязаны компенсировать их.

Далее-пишите претензию и требуйте возврат денег и в течение 10 дней обязаны вернуть.

С уважением,

Виктор Иванов.

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

А возможно отказаться частично от гранита, который они мне изготовили?

Нет, так как это изготовление товара по индивидуальному заказу. Такие моменты обязан потребитель оплачивать, но повторюсь, что нужно договор читать. Возможно он вообще ничтожен.