Возможно ли оформить дарственную

В браке была приобретена квартира. Основную сумму вложили мои родители. Собираемся разводится. Квартиру делить не хочу. В данной квартире проживает также несовершеннолетний ребенок 7 месяцев, но прописан по другому адресу.Возможно ли оформить дарственную на мою маму, чтоб при разводе мужу ничего не досталось

, Инна, г. Нижневартовск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

К сожалению, Вы не сможете совершить сделку без нотариального согласия мужа, т.к. Приобретенная в браке квартира является по закону совместной собственностью и иной порядок может быть определен только Соглашением между супругами или по суду.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуте, согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.