Могу ли я написать заявление на прерванный декретный отпуск, если ребенку 10 июня исполнится 2 года?

Меня вызвали на работу, когда ребенку исполнилось пол года. Теперь меня вынуждают сменить вид деятельности на работе, мотивируя, что у меня маленький ребенок и я не справляюсь на своем месте. Имею ли я право опять уйти на продление декретного отпуска до достижения ребенком 3 лет?

, Мария, г. Тюмень
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, это Ваше право — выйти на работу ранее исполнения ребенку возраста трех лет, а также опять уйти в отпуск по уходу за ребенком — этот вид отпуска может быть использован как полностью, так  по частям. Достаточно написать заявление работодателю. Кроме того, Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Согласно статье 256 ТК РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением, Татьяна.