Как расчитывается вылата алиментов при вахтовом методе работы?

Здравствуйте.

Собираюсь на заработки в г.Москва в чоп,график работы 30 на 30 суток.официальное трудоустройство. Как при данном рабочем графике расчитываются алименты,ведь по факту зп выплачивается только за рабочий месяц? В этом случае можно ли считать такой метод работы вахтовым или нет? Ведь получается что за время 30 дней отдыха по факту выплачивать алименты не с чего. Вопрос такой алименты будут вычитать сразу за 2 месяца или только за период рабочего месяца... Спасибо

, Артем, ж/д_ст. Хворостянка
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 300 Трудового Кодекса РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Алименты удерживаются администрацией предприятия с выплачиваемой вам заработной платы. Отработав вахту, вы получаете заработную плату по сумме отработанных часов, с которой уже должны быть удержаны алименты. Находясь на межвахтовом отдыхе заработную плату вам не выплачивают, алименты за этот период вы НЕ ПЛАТИТЕ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Артем, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Артем, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!