Могут ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

У меня истекает срок срочного трудового договора, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Сейчас ребенку год.

Могут ли меня уволить?

И еще дополнение: сейчас отдел кадров предлагает подать документы на конкурс, чтобы оставить ставку за мной (при этом знаю, что я буду и дальше сидеть в отпуске), но если я не пройду (есть еще претенденты), получится, что меня уволят.

Вопрос такой: стоит ли мне подавать сейчас документы на конкурс в связи с истечением срока трудового договора, находясь в отпуске по уходу за ребенком? Или сидеть тихо=ровно до выхода из отпуска? Помогите, пожалуйста!!!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, подавайте документы на конкурс, если предлагают и вы пройдете то значит работодатель намерен продлить с Вами срочный договор или  перезаключить на основной.

А в ином случае Вас просто уволят.

Согласно ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Из вышеуказанного следует, что срок действия трудового договора может быть продлен только на период беременности. Но так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель имеет право не продлевать с Вами трудовой договор и расторгунь его в соответствии со ст.79.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста, если не подавать документы на конкурс, то с какой даты я буду считаться уволенной: с даты выхода из отпуска по уходу за ребенком или с даты истечения трудового договора?

С даты истечения срочного трудового договора. При срочном трудовом договоре Вас могут уволить по его окончании, если  работодатель не захочет его продлять.