Считается ли новая редакция общественным достоянием или права остаются у издательства?

Здравствуйте. Могу ли я читать сам и распространять литературу, найденную в сети, если после смерти автора прошло более 70 лет, но литература была издана в новой редакции в начале 2000-ых годов? Считается ли новая редакция общественным достоянием или права на неё принадлежат издательству?

, Пётр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пётр, добрый день!

Если произведение литературы  перешло в общественное достояние, то Вы вправе свободно использовать его текст. При этом речь идёт именно о тексте. Например, оформление обложки издания, вёрстка, оформление отдельных страниц, иллюстрации и т. д. являются самостоятельными объектами авторского права.

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.