Каковы действия при остановке сотрудниками полиции, нацгвардии или росгвардии?

Здравствуйте, вопрос в следующем.

Недавно прогуливался вечером по улице, подошёл ко мне сотрудник полиции. Попросил предъявить мои документы.

Я попросил предъявить своё удостоверение, представиться, и тд. (Все по закону о полиции)

После чего я спросил причину проверки документов, и сказал, что есть только несколько оснований для этого действия, а именно, если я совершаю правонарушени, если у него есть везкие причины полагать, что я совершил преступление, если я нахожусь в розыске и у него есть на меня ориентировка.

После этого он достал несколько ориентировок, пролистал их и показал мне на фоторобот человека, который совсем не похож на меня. Я это понимал, да и сотрудник тоже это понимал.

Так вот у меня вопрос, что делать в таких ситуациях? Я, конечно, понимаю, что проще предъявить паспорт и разойтись мирно, но в наше время сотрудники полиции вешают на себя корону, которую иногда надо поправлять.

Могу ли я сказать, что это не мой фоторобот и отказать в предъявлении паспорта?

На что ссылаться, может есть какой-то фз или статья?

Заранее спасибо)

, Антон, г. Москва
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Антон, лучше предъявить паспорт, на основании Закона «О полиции» требования сотрудников законны.