Каковы последствия подделки подписи преподавателя?

Учусь в крупном университете. На все пересдачи, вместо ведомости, студенты должны брать направление в деканате. Преподаватель ставит зачёт или экзамен в это направление и зачётку. После студент сам относит направление в деканат, где методист выставляет всё куда надо.

Этим пользуются некоторые мои одногруппники. Если им не нравится какой-то предмет, они просто берут направление и подделывают подпись преподавателя. Доучились до 3 курса, проблем никаких не возникало.

Теперь мне интересно. Может ли это мошенничество раскрыться в будущем? Какие последствия могут быть?

, Евгений, г. Челябинск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Может ли это мошенничество раскрыться в будущем?

Евгений

Вполне.

Какие последствия могут быть?

Евгений

Если ничего не раскроется никакие, в ином случае будет приниматься решение, руководством университета, на основании нормативных документов.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Первоначально отчислят из университета, а в последующем будет подано заявление в полиции по ст. 327 УК РФ, поскольку идет подделка подписи преподавателя в направлении, которая предоставляет право выставить соответствующую оценку и освобождает от обязанности сдать данный предмет официально.