Ребенок едет в лагерь на поезде, нет свидетельства о рождении

Сдала документы на замену паспорта ( смена фамилии) в мфц, временного не выдали и не предложили, я сама не знала. Ребенок в это время едет в лагерь на поезде, нужно свидетельство о рождении, а его у меня нет. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

Согласно правилам пассажирских перевозок при посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении. Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего. Таким образом, вас могут не допустить к проезду на поезд.