Как восстановить первоначальное свидетельство о рождении?

Живу в С.Петербурге, родилась в 1946 году ,то что меня удочерили узнала от родной сестры мамы. прошло много лет и теперь теперь дети интерисуются как моя фамилия по родному отцу . Я помню когда ходила в садик да у меня была другая фамилия. Как и где можно получить первоначальные сведения

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Людмила, добрый день! Данные сведения можно запросить в архиве администрации.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту своего рождения с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении согласно положениям ст. 9 Закона об актах гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

К заявления приложите квитанцию об оплате госпошлины. Размер госпошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей (ст. 333.26 налогового кодекса РФ).

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая федеральную государственную информационную систему — единый портал государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.
Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Удачи.