Можно ли возвратить купленную кухню на заказ в салоне?

Добрый день!! 01.05.2017г. я приобрела в мебельном салоне кухню на заказ. Это был выставочный образец, т.е. уже готовая кухня, которая стояла в салоне и продавалась, в связи со сменой экспозиции. Я оплатила 70% стоимости, все в соответствии с договором. Но забрать кухню пока не смогла, а пообещала забрать через месяц. Спустя месяц, я поняла, что кухня мне уже не нужна, т.к. изменились обстоятельства. Теперь я хочу вернуть свои потраченные деньги. Могу ли я потребовать возврат денег у салона? Могут ли мне отказать в этом, на основании чего?? В договоре, заключенном между мной и салоном на этот счет ничего не сказано.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как между Вами и организацией был заключен договор купли-продажи, то согласно ст. 484 ГК РФ:

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы уже приобрели готовый товар, то отказаться от него вы можете лишь в случае, если данный товар некачественный, если же товар ответствует качеству, то без согласия продавца вы договор расторгнуть не сможете к сожалению.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)   1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вернуть мебель и получить обратно денежные средства не получится.

Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
К ним относятся:

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты) Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары) Парфюмерно-косметические товары Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства) Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему Животные и растения Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

http://www.mossanexpert.ru/zpp...

В данном случае, данный кухонный гарнитур не подразумевается как образец, а как готовый мебельный гарнитур, который выставлен в магазине. Клиент же не купила аналогичный по образцу, но другого цвета, а именно данный гарнитур.И прежде чем говорить о не принятом или не принятом товаре, нужно сам договор посмотреть. Если в нем прописано, что товар принят покупателем, и покупатель расписался в договоре, то вернуть данный гарнитур не получится, если он надлежащего качества. Если только сам магазин не пойдет на встречу.

В договоре может быть прописано все что угодно, лишь бы это соответствовало законодательству. Может быть написано, что «товар покупателем осмотрен, принят, претензий покупатель не имеет». Не обязательно, чтобы товар — гарнитур стоял у покупателя именно дома, т.к. условия доставки в договоре могут быть не оговорены.либо указано, что покупатель самостоятельно осуществляет вывоз купленного товара. Варианты могут быть разные. Наш спор пока ни о чем, т.к. пока не увидим сам договор, это все будет домыслами с нашей стороны, уважаемый Олег.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Нужно смотреть что у Вас прописано в договоре — одно дело там указано, что они Вам изготавливают кухню на заказ и тогда надо смотреть уведомляли ли они Вас о том готова ли кухня или нет. Или у Вас написано, что кухня покупается уже готовая?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Учитывая то, что:

Это был выставочный образец

Елена

применяются нормы ГК о продаже товара по образцам, согласно которым:

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Поскольку товар Вам еще не передали, то Вы вправе отказаться от товара согласно п.3 ст.497 ГК РФ, лишь возместив продавцу расходы, понесенные в связи с совершением действий по исполнению договора (если такие расходы имеются). Например, если продавец понят уже какие-то расходы по транспортировке данного товара для Вас или еще какие-либо. Но в любом случае наличие данных расходов и их размер должен доказать продавец.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Аналогичная норма предусмотрена и в Правилах продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Так что пишите заявление, что вы отказываетесь от товара со ссылками на п.4 ст.497 ГК РФ и п.22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918, и требуйте возврата уплаченных денег.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном себе проставьте отметку о приемке заявления.

В случае неудовлетворения Вашего требования о возврате денег в добровольном порядке, можно подавать иск в суд, где также можно потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).