Как можно добиться разделение братьев, находятся в детдоме

Добрый день! Подскажите как можно разделить детей. 2 месяца назад взяли 2- братьев 6 и 4 лет под опеку, из другого региона. У них есть еще старший брат ему 12 лет. Их разделила опека. Ни опека , ни детдом не сказали, что мальчику которому 6- лет, проблемный. Ребенок битый, перебитый родной мамой и бабушкой. На свои 6 лет отстает в развитии. Агрессивный и в какой момент она возникнет не возможно предсказать. Обратились к психологу в местную опеку, она работал с ребенком, но с каждым днем становилось все хуже и хуже. Обратились в опеку откуда привезли, она сказали, что ребенка нужно пролечить у психиатра. На вопрос делось ли это раньше ответили нет. Состояние ребенка менялось на глазах не в лучшую сторону - он стал ходить по ночам по дому включать свет, воду, газ. Обратились к психиатру, он сказал- нужно лечение и в какой момент ребенка опять это состояние накроет не известно, нужно держать под контролем. У нас есть еще старший сын ему 7 лет. 6 летний стал просто издеваться над ним, уничтожать его морально. Смех не естественный, имитировал драки. Приняли решение с муже отвезти детей обратно и отказаться от опеки. Младший был очень против постоянно уговаривал старшего брата везти себя хорошо. Прекратить издевательство. Приехав в детский дом старший очень обрадовался, а младший не отходил от меня . Просьбы разделить детей Директор детдома ответила категорическим отказам .

Прошло 2 недели и Старший мальчик как не куда и не уезжал, а младший постоянно плачет просит позвонить мне и спросить когда заберу его., похудел. Подскажите как можно разделить детей.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, в  законодательстве РФ ситуации разлучения братьев и сестер при устройстве в замещающую семью урегулированы следующим образом: усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей (п. 3 ст. 124 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей. Согласно п.9 Правил создания приемной семьи, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, дети, являющиеся родственниками, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда они не могут воспитываться вместе.

Попытка толкования была предпринята в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 № 8. В п. 13 этого документа говорится, что разлучение братьев и/или сестер считается возможным, если, например, дети не осведомлены о своем родстве; не проживали и не воспитывались совместно; находятся в разных детских учреждениях; не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья. Следует отметить, что формально этот документ касается только разлучения братьев и сестер при усыновлении (хотя мог бы применяться по аналогии и при передаче под опеку или в приемную семью) и описывает только ситуации возможного разлучения детей, а не помещения их в одну замещающую семью.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо , я извиняюсь плюс не могу нажать , минус нажимается .

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Попробуйте с учетом наблюдения старшего ребенка у психолога и психиатра собрать все медицинские документы и обратиться с ходатайством на имя директора детского дома о разделении детей, ссылаясь например на то, что старший ребенок представляет угрозу для младшего, может причинить вред его здоровью драками. Также можно обратиться в органы опеки, чтобы они выступили а Вашей стороне