Приобретение жилья с использованием материнского капитала и доли в других квартирах

Здравствуйте. Мы хотим приобрести жилье с использованием мат.капитала. У меня есть доля в квартире моей матери, а у мужа доля у его родителей. Дети прописаны со мной. Как нам быть с новым жильем?

, Ирина, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В случае приобретения жилья за счет средств МК, вы должны будете в приобретаемом жилья предоставить доли своим детям. Ваши доли, супруга и вас, в родительских квартирах никуда не денутся. Детей после покупки жилья вы также спокойно перепропишите в приобретенное жилье. Или вы хотите приобрести квартиру кого-то из родителей? Опишите более подробно какое именно жилье и у кого, если вы уже определились, вы хотите приобрести.

Ирина
Клиент, г. Омск

Нет, ни у кого мы ничего не хотим приобретать :), хотим свое, новое. Просто было немного не понятно насчет наших с мужем долей, можно ли иметь и там и там. А теперь все понятно, спасибо.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ирина. Извините не совсем понятно Вы имеете право купить дом с использованием  материнского капитала, независимо от того что У Вас в собственности имеется другое жилье или доля в жилье.И Вы имеете право продавать свою долю в квартире матери  И также муж может распоряжаться своей долей.Где  Вы (родители)будете проживать дети должны быть   зарегистрированы там же в соответствии с ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи Вам

Просто было немного не понятно насчет наших с мужем долей, можно ли иметь и там и там.

Ирина

Можно!

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо большое