Возможна ли прописка новорожденного ребенка в проданной квартире?

Мужчина продал квартиру. Но из нее еще не выписался. Скоро у него родится ребенок. Имеет ли он право прописать его в этой квартире? И что в таком случае делать новому собственнику?

, Любовь, г. Сызрань
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Любовь, прописка возможна с письменного согласия (заявления) нового собственника

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Имеет такую возможность, пока ребенок не родился подайте исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета (выписке).

Светлана Безбородова
Юрист

В договоре купли продажи должны быть временные рамки в которые предыдущий собственник обязуется выписаться из продаваемой квартиры. Если он добровольно этого не сделал, то

Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если после покупки квартиры прежние собственники, их члены семьи и другие зарегистрированные (прописанные) отказываются или игнорируют требование выписаться, то нынешним хозяевам нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Ребенка прописать сможет. А вот выписать ВАМ  несовершеннолетнего проблематично, но возможно.