Как я могу вернуть долг с должника, если он пропал?

Здравствуйте! Я взяла кредит на себя, а деньги отдала другому в итоге человек пропал и кредит плачу я. расписки у меня нет. Как я могу вернуть эти деньги?

, Людмила, г. Сарапул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Я взяла кредит на себя, а деньги отдала другому в итоге человек пропал и кредит плачу я. расписки у меня нет. Как я могу вернуть эти деньги?

Людмила

Людмила, добрый день! В первую очередь Вам нужно будет в суде доказать, что данному лицу деньги фактически передавались, в том числе например если он в переписке подтвердит факт получения указанных денежных средств. Обязательства перед банком Вам в любом случае придется выполнять самостоятельно если конечно получатель денег не согласится переоформить их на себя добровольно

Людмила
Клиент, г. Сарапул

У меня есть переписка о том, что он не отрицает факт о том что он должен мне денег, это как то может помочь делу? Есть свидетель того, как я передавала деньги, только это его друг и вряд ли он пойдет против нет, как быть в этом случае?

Людмила

В данном случае остается только переписка т.к.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.