Стоит ли направлять документы в ФАС и рекомендовать расторгнуть заключенный договор?

в рамках ведомственного контроля выявлена следующая ситуация: детский сад осуществляет закупки по 223-ФЗ. Учреждение разместило запрос котировок на ремонт. закупка не состоялась, так как не было участников закупки. Учреждение заключает контракт с единственным поставщиком на сумму 843868 рублей. Положением о закупке предусмотрено заключение договора с единственным участником закупки, если процедура закупки была признана несостоявшейся. Вопрос. можно ли расторгнуть заключенный договор (работы по нему еще на начаты) и провести конкурентную закупку в соответствии с положением и ФЗ-223? Или можно не расторгать данный договор, работы по нему выполнить и оплатить, но документы в ФАС направить на административку (ч.1 ст.7.32.3)

, Татьяна, г. Губкинский
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Положением о закупке предусмотрено заключение договора с единственным участником закупки

Татьяна добрый день!

Если требования установленные положением о закупке соблюдены при указанной вами закупке, то при чем здесь административка и направление в ФАС.

Татьяна
Клиент, г. Губкинский

Так в том то и дело что требования положения о закупке не соблюдены. заявок на запрос котировок подано не было. соответственно единственного участника закупки нет. а в положении написано " процедура была признана несостоявшейся и настоящим положением предусмотрена возможность заключения договора с единственным участником закупки"

Для начала я бы провел служебную проверку, раз вы ведете речь про ведомственный контроль. Запросил бы объяснения от членов закупочной комиссии, инициатора закупки, а уже после сформировал бы в заключении предложения для руководителя.