Как доказать что я не являюсь праваприемником?

Добрый день. Мой муж умер в 2014 году. На этой неделе мне пришло решение суда (при чем повестки в суд я не получала) якобы мой муж взял будучи живой кредит по кредитной карте и не оплатил его. Я об этом ничего не знала. После его смерти я подавала заявления о вступлении в наследство, но решила позже в него не вступать, так как посчитала это не нужным( совместно нажитое имущество которое было на него записано составляет очень разбитую машину). Суд ссылается на то что я фактически пользовалась имуществом, поэтому являюсь праваприемником,но я не могла им пользоваться так, как имущество в таком состоянии что им невозможно пользоваться. Я являюсь одинокой матерью и моя дочь студент. моя зарплата составляет 12 тысяч и я не могу погашать долги по задолженности моего мужа. Как мне отстоять и отказаться на данный момент от праваприемничества.?

, Юлия, г. Ужур
Александр Куликов
Адвокат

  Во-первых, не «правопримник», а правопреемник. Во-вторых, если после смерти мужа подавали заявление о праве на наследство, значит фактически приняли его. В третьих, если муж умер в 2014 г., то возможно у Вас есть шанс на применение срока исковой давности (три года).

  Для этого нужно восстановить срок для обжалования решения, добиться его отмены в связи с тем, что Вы не были извещены о дне слушания, а затем заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности

Светлана Безбородова
Юрист

ПРАВОПРЕЕМСТВО -- переход права от одного лица к другому непосредственно в силу закона или соглашения. При ПРАВОПРЕЕМСТВЕ новый субъект в правоотношении заступает место

первоначального, а перешедшие к нему права остаются тождественными правам первоначального субъекта. В гражданском  праве допускается преемство только имущественных прав и обязанностей.  При общем ПРАВОПРЕЕМСТВЕ к правопреемнику от предшественника переходят не только все его права, но и обязанности.   В данном случае обязанность по оплате кредита по кредитной карте. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ  признается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: принял меры по сохранению наследственного имущества. В вашем случае можно отказаться от наследства ст. 1157 ГК РФ (если сумма долгов, превышает стоимость наследуемого имущества)  , ведь долги взыскиваются только из стоимости наследуемого имущества. Обратите внимание на совместно нажитое имущество  - в браке, не важно на кого оно записано оно является общим имуществом супругов следовательно и долги тоже.