Может ли гражданская жена выселить меня из дома, купленного под материнский капитал?

С 2009г живем вместе гражданским браком у нас трое детей 2011,12,14г.р купили дом под мат.капитал в 2016г. Вопрос может ли выселить меня (жена) из этого дома? И имею ли я право на долю в этом доме?

, сергей, г. Лесозаводск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

С 2009г живем вместе гражданским браком у нас трое детей 2011,12,14г.р купили дом под мат.капитал в 2016г. Вопрос может ли выселить меня (жена) из этого дома? И имею ли я право на долю в этом доме?

сергей

Добрый день!

Если бы у вас был официальный брак, то вам была бы положена доля в доме купленной на материнский капитал, в противном случае — нет. Если вы зарегистрированы в этом доме, то выселить вас можно только в судебном порядке, при этом суд должен учесть и ваши интересы и если у вас нет другого жилья — то регистрацию в доме могут сохранить.