Могут ли взять кредит по моим отсканированным документам?

отправляла скан документов для устройства на работу, сказали что менеджер по подбору персонала свяжется в течении трёх дней. Вчера сама звонила, трубку не берут. Объявление было на авито. Адрес эл. почты куда направлены документы: Farm-plus@bk.ru

, Наталия, г. Томск
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вам необходимо осмотрительно обращаться с документами, содержащие персональные данные. На указанном Вами сервисе могут подаваться объявления, которые изначально не предполагают оказание услуг, данные объявления размещают различного рода мошенники.

Действительно, отсканированные документы могут использоваться для совершения финансовых преступлений, в том числе оформление кредитов (займов)  путем предоставления документов иных лиц. Необходимо особо обратить внимание на микрофинансовые организации, где контроль документов находится на слабом уровне. Для мониторинга данной ситуации рекомендую Вам периодически проверять свою кредитную историю. Она поможет Вам выявить когда и какие кредитные организации подавали запрос на доступ к вашей креддитной истории, сколько у вас кредитных обязательств, просроченных задолженностей.