Сколько долей достанется маме при вступление в права наследства?

У моих родителей квартира была приватизирована на двоих, отчим умер теперь вступают в наследство моя мама и его дети от первого брака их пятеро, трое из детей на писали отказ в пользу брата ,теперь в наследство вступают трое. Сколько долей достанется маме?

, наташа, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В наследственную массу войдет 1/2 доля в квартире. При наличии трех наследников маме достанется 1/6 доля.

Дарья Медведкина
Юрист, г. Саратов

если мама приватизировала квартиру вместе с отчимом, предполагаю, что пополам, в равных долях, значит, у нее уже есть 1/2 в собственности. между тремя наследниками будет делиться 1/2 отчима, ее супруга. маме достанется 1/6 из этой 1/2. Соответственно, она будет иметь 1/6+1/2=2/3 доли в квартире. Остальные наследники по 1/6.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Если исходить из того, что квартира приватизировалась в равных долях, то в наследственную массу входит 1/2 квартиры (вторая половина уже принадлежит Вашей маме).

Всего 6 наследников (5 детей и 1 мама). Таким образом, 1/2 (что тоже самое, что 6/12) квартиры, которая входит в наследственную массу должна быть разделена на 6 долей. Итого, вашей маме достанется 1/12, а всего после оформления наследства ей будет принадлежать 7/12.