Как быть, если отказали в выдаче патента на основании п 2 ст 13 3 и п 9 ст 18 ФЗ от 25 07 2002 №115?

Здравствуйте мне отказали в выдаче патента на основании п2 п22 статьи 13 3 и п 9 статьи 18 федерального закона российской федерации от 25 07 2002 №115 фз не объяснив значимость этих пунктов я хочу знать причину отказа и так же узнать что значат эти статьи так же я делала все согласно закону и все оплатила деньги мне так и не вернули что мне делать

, Ахмаджон, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ахмаджон!

Подпункт 2 пункта 22 статьи 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ содержит только ссылку на статью 18 этого же закона, а не само основание отказа в выдаче патента (эти статьи применяются вместе,  так как в п. 9 статьи 18 идет речь о разрешении на работу, а ст. 13.3. посвящена патенту). Исчерпывающий же перечень оснований для отказа в выдаче патента содержится именно в пункте 9 статьи 18 ФЗ-115, но в этом пункте 11 действующих подпунктов — т.е. 11 оснований, Вы же в своем вопросе не указали подпункт пункта 9 статьи 18, приведу их полностью:

9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
8) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
9) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
10) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
11) утратил силу с 1 января 2014 года. — Федеральный закон от 28.12.2013 N 386-ФЗ;
12) — 14) утратили силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ;
15) не достиг возраста восемнадцати лет.

По какому конкретному основанию, указанному в п. 9 статьи 18 ФЗ-115 Вам отказано, уточните в УВМ (ранее — УФМС). Отказ в выдаче патента не подразумевает возврат денежных средств, затраченных на подготовку документов и на оплату госпошлины.

Рада была помочь.