Лишение родительских прав и удочерение

Здравствуйте!с бывшим моим супругом мы развелись,когда дочери было всего пару месяцев с рождения.И с тех пор вот уже ребенку почти пять лет,ни разу отец не объявился,не интересуется ребенком и не оплачивая алименты,так же находится в розыске.Могу ли я лечить его родительских прав. ТАК же я уже нахожусь в новом браке и с Новым мужем родился еще один ребенок.Может ли мой новый супруг удочерить мою дочь от первого брака.

, Хадижа, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы лишить вашего мужа родительских прав при наличии задолженности по алиментам, вам нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и приложить справку судебных приставов о наличии задолженности по алиментам. Думаю, что при наличии большой задолженности, вашего мужа лишат родительских прав, т.к. это одно из оснований для лишения. Когда решение о лишении вступит в законную силу, ваш муж сможет удочерить вашу дочь. Для проведения данной процедуры нужно будет обратиться сначала в органы опеки и попечительства для получения заключения о возможности удочерения, а затем в суд с иском об удочерении. После получения решения об удочерении нужно будет обратиться в ЗАГС. Более подробно о процедуре можно почитать на сайте

ksprf.com/deti/usinovlenie/rebenka-zheny.html#

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для лишения родителя прав необходимо:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо -против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

То есть под Ваш случай подходит пункт 1.

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

А Ваш муж вообще не платит алименты или что-то периодически поступает?

Вообще лишение прав это крайняя мера.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому возможно одного основания будет не достаточно для лишения его прав. Но у Вас для подачи иска основание имеется. Все на усмотрение суда.

Может ли мой новый супруг удочерить мою дочь от первого брака.

Хадижа

соотв. только после лишения бывшего прав

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли мой новый супруг удочерить мою дочь от первого брака.

Хадижа

Добрый вечер! Он сможет её удочерить в судебном порядке — но только после того как биологический отец будет лишён родительских прав в судебном порядке.

И с тех пор вот уже ребенку почти пять лет, ни разу отец не объявился, не интересуется ребенком и не оплачивая алименты, так же находится в розыске.Могу ли я лечить его родительских прав.

Хадижа

Прошу сообщить Вы алименты взыскивали в судебном порядке? В розыске по какому поводу?

Лишение родительских прав и удочерение

Хадижа

По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются  семейным, гражданским, исполнительным законодательством и уголовным кодексом Российской Федерации, в данной ситуации вы вправе: 1. Подать заявление в службу судебных приставов на розыск должника и привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и воспитания детей. 2. Подать в суд заявление на лишение родительских прав. 3. Заявление в суд на индексацию долга. Таким образом, для решения данного вопроса мои рекомендации: 1. Подать письменное заявление в адрес ОСП, в котором просите осуществить все возможные действия и мероприятия по исполнению исполнительного листа по взысканию алиментов и подать соответствующие документы для привлечения должника к уголовной ответственности в соответствии с УК РФ и СК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов и содержания ребёнка. Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей. 2. Подать исковое заявление в суд на взыскание неустойки. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда (судебному приказу), виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для расчета неустойки взыскатель, вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст. 115 Семейного кодекса РФ). 3. Подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав не освободит — от уплаты алиментов на ребёнка до его совершеннолетия. Одновременно с лишением родительских прав решите вопрос по изменению фамилии (если имеется желание). С Уважением...

Хадижа
Клиент, г. Волгоград

Да я подавала на алименты,так же имеется за ним не маленькая задолженность.За не оплату алиментов я подавала снова в суд и его судили.А теперь совсем в розыск подали.Ни алиментов,ни его

Да я подавала на алименты, так же имеется за ним не маленькая задолженность.За не оплату алиментов я подавала снова в суд и его судили.А теперь совсем в розыск подали.Ни алиментов, ни его

Хадижа

Это хорошо! Соберите все документы, справки и.т.д. судебных приставов об этом- они будут играть роль доказательной базы в суде. С Уважением...

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 130 Семейного кодекса РФ,

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

.

Т.е., в Вашем случае, если есть возможность признать его безвестно отсутствующим, в порядке ст. 42 ГК РФ, тогда его согласие ни удочерение его дочери не нужно.