На какую медицинскую помощь можно рассчитывать при инфаркте у гражданки Белоруссии?

Добрый вечер! У пенсионерки 62 года, случился инфаркт, на какую медицинскую помощь можно рассчитывать ?

, Андрей, г. Усть-Лабинск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать следующее: оказали ли пациенты экстренную помощь, название медицинского учреждения, каков диагноз в настоящее время. Кроме того, нужно изучить медицинскую документацию.

А если в общем, то: в соответствии с «Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» медицинская помощь иностранным гражданам,
временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в
Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями
независимо от их организационно-правовой формы.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и
безотлагательно. Скорая медицинская помощь оказывается
лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений). После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана платная плановая медицинская помощь.

Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.