Правильно ли оплачивается больничный лист, исходя только из официального оклада работника?

Здравствуйте! У меня вопрос по больничному. Насколько я знаю, его расчет ведется, исходя из белой официальной зарплаты. Однако в моем случае в договоре прописана одна зарплата (напр., 14000), а на руки мне дают другую (напр., 19000). Правильно ли поступил наш бухгалтер, рассчитав больничный, исходя только из официального оклада? Разве оставшиеся 5000 (19000-14000) не должны мне быть выплачены?

, Татьяна,
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Смотря каким образом Вам выплачиваются остальные пять тысяч — если это не премия, и не официальный доход, то тогда все правильно.

Кроме этого, указанные средства возвращает работодателю ФСС, куда с официального дохода отчисляются взносы.

При каждом больничном ФСС проводит камеральную проверку (то есть проверяет доход, проверяет больничный, проверяет взносы).

Поэтому смысла Вас обманывать у бухгалтера нет, так как работодатель ничего не теряет. Как я говорила выше, больничный оплачивается за счет ФСС.