Законно ли работодатель отказывает в увольнении?

15.05.2017 мною написано заявление об увольнении по собственному желанию из магазина "дикси" , должность контролёр-кассир. 15 был последний день смены, график 2/2. Последним рабочим днем в заявлении указала 19 мая. Согласно трудового договора, за три дня должна уведомить организацию. Я пенсионер, имею право увольнения без отработки. В заявлении я указала адрес куда направить трудовую книжку. Прошло две недели, я узнаю, что меня не уволили, мотивируя тем, что заявление написание на бланке старого образца. В конце мая мною было написано заявление на бланке нового образца. Написала два заявления от 15 мая и от даты когда переписывала заявление, но сегодня позвонили и попросили придти и написать новое заявление и что, я тогда буду уволила 7 июня. Но я, с 20 мая оформлена в другой организации. Какие мои действия, огромное спасибо.

, Анжела, г. Химки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Написание заявления на бланках не предусмотрено законодательством. Вас обманывают. Напишите заявление как просят, только оставьте себе копию, в которой попросите поставить подпись, ФИО и должность принявшего. Обязаны уволить. Можно конечно настаивать на увольнении датой 19 мая, но сейчас Вы уже не докажете, что заявление писали. А раз уже работаете, достаточно просто мирно разойтись, выполните просьбу, но при этом не забыв подстраховаться. Если впоследствии снова попросят переписать заявление, можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Анжела
Клиент, г. Химки

У меня есть копии заявлений (фото) от 15 мая и 30 мая. На заявлении от 15 мая стоит подпись управляющего магазином, который в настоящее время уволен 23 мая. Вопрос, в трудовой будет дата увольнения примеру 7.06, а как я предрставлб трудовую в новую организацию, где работаю с 20 мая, таким-либо образом будут пересекаться даты и каким образом будут оплачены отработаны дни в новой организации?

Если будет указано, что Вы уволены 07.06, Вы можете считать трудовой договор с новой организацией -договором по совместительству, а с 08.06  он станет основным. На оплату это не повлияет, так как изменится только данное условие. Только не забудьте предупредить об этом нового работодателя. Запись о работе по совместительству не обязательна. Главное иметь на руках трудовой договор. Люди могут иметь и по несколько работ одновременно в разных организациях и даже в разных городах.Если для Вас принципиально, чтобы увольнение было 19.05. -обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Удерживать сотрудника на работе сверх срока предупреждения работодатель не имеет права ни при каких обстоятельствах. На это указывают и суды.  (апелляционное определение Московского городского суда от 04.03. 2015г. № 33-6848/2015).

Возможно указанная задержка увольнения связана с тем, что работодатель не сможет своевременно выплатить Вам расчет.

Как вариант, можете предложить работодателю написать заявление о получении расчета в более поздний срок со дня увольнения.