Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительным?

Я подарила дом дочери в июне 2008 года. Дочь передарила дом своей дочери (моей внучке) в октябре 2013 года. В ноябре 2016 года внучка совершила покушение на мою жизнь. Я подала исковое заявлени об отмене договоров дарения. На суде дочь сказала что дом был подарен ей, чтобы она впоследствии переоформила дом на свою дочь (мою внучку). Дочь в доме не жила, коммунальные услуги на себя не переоформляла и ни за что не платила.

Договор дарения нарушил право моего сына на наследование части дома.

Мой сын узнал о договорах дарения только пару месяцев назад.

Может ли мой сын подать иск с требованием о признании договора дарения недействительной ничтожной сделкой и применении последствий недействительной сделки?

, Нина, г. Зеленодольск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… Нет не может… Вы подарили,  данное регламентированно законодательно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Нина!  Если Вы имели намерение подарить дом дочери и Вы дееспособный человек, то тогда оспаривать здесь нечего. Поведение внучки здесь никакой роли не играет, так как Вы дарили квартиру ни ей, а  дочери. То, что дочь дома не жила, коммунальные услуги не оплачивала, не может само по себе служить основанием для признания сделки недействительной. Когда Вы дарили дом, то должны были понимать, что он перестанет быть Вашей собственностью, будет принадлежать дочери и сын никакого отношения к нему уже иметь не будет. Единственное, что в Вашей ситуации можно сделать -это подать иск о признании сделки притворной, сославшись на то, что Вы заблуждались в том, что совершаете дарение, хотели, чтобы право собственности к  дочери перешло после Вашей смерти . Об этом говорит тот факт, что Вы как  жили в квартире, так и живете, оплачиваете коммунальные услуги (если это так), дочь там не живет и ничего не платит, но сделать это будет непросто.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Марина

Спасибо за ваш ответ. Хотелось бы уточнить некоторые моменты:

1. На суде дочь сообщила, что дом был подарен ей, чтобы она впоследствии переоформила его на свою дочь. Тем самым, дочь подтвердила на суде, что на момент совершения этой самой сделки, а именно заключения договора дарения стороны не намеревались создавать соответствующие этой сделке правовые последствия, характерные именно для договора дарения.

2. Мне дочь говорила что будет ухаживать за мной в старости и помогать мне если я подарю ей дом. Дочь обманула меня.

3. Обязательным условием для признания сделки мнимой является "порочность воли каждой из ее сторон". Мнимая сделка не порождает никаких правовых последствий. Совершая такую сделку, стороны не собирались ее выполнять. Дочь продолжала жить в своей квартире, а я оплачивала содержание дома. Дочь не была в доме после заключения договора дарения. Этот факт она подтвердила на суде. Тем самым договор дарения между мной и моей дочерью является мнимой сделкой.

4. В соответсвии с ч.1. ст. 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам:

"1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки."

Вопрос: Кто именно в моей ситуации может быть лицом иска не являющимся стороной сделки с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки?

Пока Вы живы и дееспособны, то оспаривать сделку можете только Вы.