Насколько правомерны требования к внешнему архитектурному облику города?

Здравствуйте.

Вывески были размещены на фасаде на основании акта приемной комиссии Архитектурно-планировочного бюро и комиссией города в 2009 г. Сейчас архитектурный отдел города, ссылаясь на постановление от 22.11.2013 № 15845-П, требует демонтировать вывески, как не соответствующие "Требованиям к внешнему архитектурному облику города Магнитогорска". Правомерны ли их требования?

, Гульнара, г. Магнитогорск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вопрос спорный, нужно внимательно посмотреть старый и нынешний нормативные акты. В целом же законодательство у нас обратной силы не имеет (кроме особо оговоренных случаев), поэтому вновь введенные требования (в данном случае — градостроительные), как правило, применяются к новым объектам, а на старые распространяют свое действие в случае их реконструкции\модернизации. Иное нарушало бы принцип стабильности гражданского оборота и влекло бы бесконтрольную возможность органов власти требовать от граждан\ИП\юрлиц выполнять каждый день какие-то новые требования. Вы на основании их же нормативов уже выполнили определенную работу.

Если речь о рекламных конструкциях — местные власти действительно вправе устанавливать такие требования к ним в соответствии с законом «О рекламе». Градостроительный кодекс такие требования, насколько я понимаю, устанавливает только к исторической застройке. Ограничить право собственника на обращение со своим имуществом может только федеральный закон. Обратитесь с письменным требованием разъяснить, какие конкретно статьи конкретных федеральных законов дают муниципалитету право требовать от Вас изменения фасада принадлежащего Вам на праве собственности здания. Либо сразу обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации, указав то же самое — администрация не ссылается на конкретные статьи, нормы права, а лишь замысловато говорит о ряде законов. Это коррупциогенный фактор. На мой взгляд, администрация не права (если там не историческое поселение).

Закон о местном самоуправлении дает право установить требования к внешнему виду фасадов\вывесок. Но опять же — довольно спорно, можно ли обязать граждан массово изменить фасады\вывески. Я бы сослался на то, что закон обратной силы не имеет.