Военная служба

Еще в школе меня поставили на учет в военкомате, это было единажды. Когда я поствул в вуз, в другом городе, я забрал документы из своего военкомата, и всталтна учет в военкомате то города где учился. Это все в одном крае! Я училя очно и вуз давал отсрочку. В течение учебы не разу не вызывали на медкомисию, когда сверстников вызывали каждый год. И когда я закончил учебу, поступил на еще одно обращование но заочно, меня до сих пор не вызывали на медуомисию! Что мне делать ? И по каким причинам меня не вызывают по сей день, когда мне уже почти 23 ? Могу ли подучить билет? В приписном указано было "временно не годен", повторось- его получил еще в школе !

, Виктор, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… обратитесь в военкомат за разъяснением… скорее всего Вас просто «потеряли»  то есть, Вы скорей всего в военкомате, по ошибки числитесь как негодные к воинской службе ...

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Я с детсва считаюсь гипертоником, возможно что этот диагноз повлиял ? В любом случае у меня же не будет проблем? В смысле, буд то я скрывался и тд ? Ведь в личном деле указан в любом случае адрес по прописке. Который я не менял

На дополнительные вопросы Виктор отвечу Вам так: Проблем у Вас не будет Вы не уклонялись от воинской службы…  Обратитесь в военкомат и все прояснится… скорее всего вас отправят проходить комиссию… Так согласно законодательства -Призывники, прошедшие медицинскую комиссию в возрасте 17 лет и признанные годными по состоянию здоровья к призыву на срочную службу еcли у них нет законных оснований к отсрочке от службы в армии, по достижении 18-ти летнего возраста или срока окончания отсрочки проходят повторную «призывную» медицинскую комиссию. В ходе неё уточняется состояние здоровья и категория годности. Призывник обязательно должен иметь при себе приписное свидетельство.В день отправки на службу в воинскую часть приписное свидетельство изымается, взамен его уже военнослужащему выдается под расписку военный билет.  …  Для прояснения вопросов обратитесь в военкомат  и все разрешится ...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, здравствуйте.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Скорее всего, Вас просто потеряли.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, надо вам самим обратится в военкомат. Вместо билетов выдают справки, если не ошибаюсь

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)