Дают ли вторую отсрочку в ВУЗе после СПО?

Здравствуйте, я в текущем месяце заканчиваю колледж, в котором мне предоставили отсрочку, сейчас меня призывают в армию, но я хочу поступить в ВУЗ, в котором есть военная кафедра. Проблема в том, что военная кафедра начинается со второго семестра второго курса, дадут ли мне вторую отсрочку на время обучения в ВУЗе до момента начала военной кафедры.

, Юрий, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы получили отсрочку, учась в колледже (получаете СПО), то вторая отсрочка Вам не предоставляется.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ч. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Предусмотренная  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

С уважением,