Правомерна ли отмена надбавок к зарплате после декрета?

Здравствуйте я уходила в декрет с окладом 4250,0 + надбавки . Выйдя из декрета руководитель дал мне мин. оклад 3980 и сказал что надбавки надо зарабатывать заново. Правомерны его действия?

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Оклад Вам изменить работодатель не имел права в соответствии с ст. 135 ТК РФ.

Есть установленные законодательством надбавки, есть надбавки которые могут быть установлены локальными актами в организации или непосредственно в Вашем трудовом договоре.

Таким образом, если в Вашем договоре или коллективном договоре прописан конкретный размер надбавок или доплат то действия работодателя неправомерны, в том случае, если надбавки устанавливаются только разовыми локальными актами работодателя исходя из имеющегося фонда оплаты труда, то он вправе самостоятельно изменять их размер.