Нужно ли к кассационной жалобе прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?

К кассационной жалобе обязательно ли прикладывать решение суда первой инстанции и апелляционное решение?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у вас гражданское дело? если да, то прикладывать решение и апелляцию надо, если будет необходима помощь в составлении жалобы или иных документов, обращайтесь.\так согласно ст 378 ГПК РФ ч. 5

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кассацию можно подать через нижестоящие суды где рассматривалось гражданское дело или через апелляционный суд?

Владимир

кассация подается не через нижестоящие суды, а сразу  кассационный, если это был областной суд, то следующая инстанция Президиум обл суда.