Должны ли мы оплачивать экспертизу и адвоката, если водитель подаст в суд?

Добрый день! Да помощь нужна. Зотела спросить: у меня ребенок не совершеннолетний по пешеходному переходу переезжал дорогу с правой стороны от него были сараи, а в это время с переулка ехала машина и когда ребенок ее увидел успел затормозить на переходе, но поцарапал машину. Как я понимаю водитель тоже не притормозил перед переходом, у нас там только знак стоит. , а выезжал он на главную дорогу. Когда составляли документы инспектор сказал, что виноваты оба: ребенок должен был слезть, а водительмашины притормазить. в проишествии из людей никто не пострадал, только машина поцарапана и колеса у велика. Были в полиции там написали, что виноват ребенок, он нарушил а водитель ехал по главной дороге. Я не согласна только в том, что все свалили на нас, ведь водитель тоже не затормазил.. Мы готовы с мужем все оплатить, были в автосервисе, договорились с водителем , что оплачивать будем в рассрочку каждый месяц, он согласился. Сегодня позвонил и говорит чтобы платили все сразу , хочет в суд подавать и делать экспертизу. Хотела спросить , А его экспертизу, адвоката мы тоже будем оплачивать? Мы не против оплатить ремонт машины, но просто работает сейчас один муж и у нас просто нет денег сразу выплатить весь ремонт. Как нам быть и что делать, подскажите пожалуйста.

, Галина, г. Таганрог
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Видимо ваш оппонент уже проконсультировался у юристов, что кроме ремонта машины он может рассчитывать еще и на моральный вред, и оплату экспертизы и адвоката. вам следует подготовится. при этом, если суд примет не вашу сторону, по всем доводам, то после вступления решения суда в законную силу, вы сможете попросить о рассрочке платежей. Есть всякие нюансы, но для начала надо смотреть административное дело, которое должны были возбудить ГИБДД и само постановление.