Как наказать мошенника из интернета, который взял предоплату и пропал?

На авито нашли объявление о том, что сдается жилье в курортном городе, куда мы с семьей собрались ехать отдыхать.Цены были реалистичными ,фото тоже.Хозяин сказал посмотрит график на нужные даты и свяжется с нами.Свободные дни нашлись и он сказал сделать предоплату 2000 рублей на карту сбербанка, а также для уверенности попросил фото 1 стр паспорта.Ближе к отпуску решили набрать хозяину, но оказалось , что телефон выключен.В интернете нашли информацию, о том что человек мошенник и мы не первые пострадавшие, только другим людям он сдавал машины в аренду.Есть ли шанс вернуть деньги и наказать мошенника????

, Татьяна, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Откровенно говоря, опытных интернет-мошенников найти бывает непросто. Но шанс есть, конечно же. В любом случае, обращайтесь в полицию и пишите заявление.