Начисление коммунальных услуг в квартире, где никто не живет

В приватизированной квартире (г. Наро-Фоминск) с февраля 2015 года (умер прописанный до этого пожилой человек) никто не прописан и никто не живет, о чем свидетельствует запись в платежном документе ЖКХ: зарегистрировано 0 чел., проживает 0 чел. Прибора учета воды в квартире нет. Квартира оборудована титаном. Но в счете оплаты за ЖКХ за апрель месяц появилась графа "водоотведение" и "холодное водоснабжение": объем услуг 6.8451 куб.м, а также тарифы и начисления. До этого момента эти графы отсутствовали. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо обратиться в управляющую компанию для опломбирования запорной аппаратуры отделяющей внутриквартирные сети от общедомовых. В таком случае начисление за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета начисляться не будут, при условии сохранения опломбирования. Данный механизм предусмотрение пунктом 96 Постановления Правительства № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг .....»