Можно ли при разводе лишить мужа доли жилья, купленного на материнский капитал?

Здравствуйте! Муж ушёл,сам подал на развод,заседание ещё не назначено.У нас с ним жильё,купленное с использованием Материнского капитала,он коммунальные отказался платить,можно ли лишить его доли на квартиру?

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли при разводе лишить мужа доли жилья, купленного на материнский капитал? Здравствуйте! Муж ушёл, сам подал на развод, заседание ещё не назначено.У нас с ним жильё, купленное с использованием Материнского капитала, он коммунальные отказался платить, можно ли лишить его доли на квартиру?

АЛЛА

Добрый день!

Если доля уже оформлена на мужа, то лишить его доли не получатся, можно только с его согласия, например, в счёт уплаты алиментов, но платить коммунальные и участвовать в содержании своей доли квартиры он обязан, если вы платите услуги жкх за всю квартиру, то вы можете обратиться в суд и взыскать с него расходы на жкх с учётом его доли, а также можете разделить л/с и платить только за свою долю.