Засчитывается ли декретный отпуск как трудовой стаж?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, декретный отпуск засчитывается как трудовой стаж или стаж прерывается?

, Вера, г. Петрозаводск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Декретный отпуск в любом случае входит в трудовой стаж, поскольку предоставляется на основании листка нетрудоспособности.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Вера
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо, а как насчет отпусков по уходу за ребенком - до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет? Что-нибудь из этого идет в трудовой стаж?

В силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду, что отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) — нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.

Из указанного следует, что в общий трудовой стаж и непрерывный стаж отпуск по уходу входит, в то время как в страховой стаж – только до полутора лет.