Правда ли, что туроператоры не заключают договоры с ИП, а только с ООО?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП и открыть турагентство ,но прочитала в интернете,что туроператоры не заключают договора с ИП,а только с ООО. Правда ли это?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Каких-либо законодательных ограничений, устанавливающих, что турагентом может быть только юридическое лицо и не может быть индивидуальный предприниматель не существует.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в ст. 1 прямо устанавливает, что турагентскую деятельность может вести как юридическое лицо, так и ИП.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 1. Основные понятия

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Однако, ст. 421 ГК провозглашает принцип свободы договора, согласно которому туроператор вправе не заключать с Вами договор по своим собственным соображениям.